PROGRAMME 9-14 MAI 2017

MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI DIMANCHE

Les activités marquées en rouge doivent être réservées.
Dans la limite des places disponibles.

MARDI

15H00 Sieste Musicale: MERCEDES SOSA ET LE TANGO CHANTE au Rocher de Palmer (Cenon)
Animé par Patrick LABESSE et Sandra RUMOLINO

19H00 - 21h00 INITIATION GRATUITE DE TANGO ARGENTIN avec Jorge Rodriguez à l'Espace St Rémi
Bordelais et habitants du quartier, venez profiter d'une initiation gratuite au Tango Argentin. Suite à l'initiation (~1h), nous vous invitons à pratiquer librement autour d'un verre.

MERCREDI

12H30 - 14H00 INITIATION DE TANGO ARGENTIN à l'Espace St Rémi
Animée par l'association Tangueando Bordeaux-Talence

14H00 - 17H00 MILONGA PLEIN AIR Place du Palais
Association Milonga Rouge
DJ Yuliya

18H00 - 19H30 CONFERENCE MUSICALE: Piazzolla, a t’il tué le tango? à la Station Ausone
Voyage dans l’éternelle lutte entre l’idée du tango à danser et le tango à écouter: un parcours sur la vie d’Astor Piazzolla, son oeuvre, son influence sur le tango dans le monde, et sa vision sur l’évolution de ce style de musique.
Avec Salvatore Caputo, chef de choeur du Grand Théâtre de Bordeaux

21H30 - 02H30 MILONGA D’OUVERTURE à l'Espace St Rémi
DJ Benjamin Solano (Bordeaux)

JEUDI

11H00 - 13H00 VISITE GUIDEE DE BORDEAUX avec Yves Simone.
Départ devant le Grand Théâtre de Bordeaux, visite du patrimoine bordelais, histoire, architecture, vieux Bordeaux, quais... Arrivée Place du Palais.

14H00 - 17H00 MILONGA PLEIN AIR Place du Palais
Association Tango Feroz
DJ Claude Garcia

18H30 - 20H30 VERNISSAGE de Marie Bertrand à l'Espace St Rémi.
CONCERT du Duo Sandra Rumolino/Kevin Seddiki (Ass. Percal Tango)
Autour d'un verre...
Exposition permanente "Couleurs de Buenos Aires" durant le festival (accès limité aux participants durant les cours et milongas)

21H30 - 02H30 MILONGA à l'Espace St Rémi
Maria FILALI & Gianpiero YA GALDI
DJ Gabriel Sodini (Buenos Aires)
Alex Tanguero & Magda Mirski

VENDREDI

14H00 - 17H00 MILONGA PLEIN AIR Place du Palais
Association Tangueando Bordeaux-Talence
DJ Christina Maslarska

21H30 - 02H30 MILONGA à l'Espace St Rémi
Quinteto Roulotte Tango
Yanina QUIÑONES & Neri LUCIANO PILIU
DJ Gabriel Sodini (Buenos Aires)
Alex Tanguero & Magda Mirski

SAMEDI

14H00 - 17H00 MILONGA PLEIN AIR Place du Palais
Association Amor del Tango
DJ To Quynh Dang

20H30 - 21H30 Spectacle ARGENTINISIMO! au Rocher de Palmer (Cenon)
Quinteto Roulotte Tango, Aureliano Marin (chant), Maria Filali & Gianpiero Ya Galdi (danse), Yanina Quiñones & Neri Piliu (danse), Duo Sandra Rumolino / Kevin Seddiki (chant et guitare/zarb), Fermin Juarez & Kahena Saïghi (danse), Nelson Dante & Natalia Vicente (danse), Luc Padiou (son), Bastien Peralta (éclairages), Sandra Rumolino (coordination générale).

21H30 - 03H00 MILONGA au Rocher de Palmer (Cenon)
Quinteto Roulotte Tango
Mariana DRAGONE & Gaston TORELLI
DJ Vincent El Ghouzzi (Paris)

DIMANCHE

14H00 - 18H00 DESPEDIDA à l'Espace St Rémi
DJ Nicolas Wan Park (Genève)
Alex Tanguero & Magda Mirski